+29 °С
Ясно
Все новости
Новости
8 Мая 2022, 18:14

Они заложили Аллею Героев и Лес Победы

Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в международной акции «Сад памяти»Радий Хабиров принял участие в международной акции «Сад памяти».

В Чишминском районе на территории военно-патриотического парка «Патриот» Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в международной акции «Сад памяти», инициированной Президентом России Владимиром Путиным в 2020 году. Её цель – высадить 27 млн деревьев и тем самым увековечить память о погибших во время Великой Отечественной войны.
В акции приняли участие порядка 500 человек. В их числе – члены Правительства республики, духовные лидеры традиционных конфессий Башкортостана, герои России, ветераны боевых действий, студенты вузов и колледжей, курсанты, кадеты, юнармейцы, учащиеся шаймуратовских классов, волонтёры и представители молодёжных общественных организаций. Вместе они заложили Аллею Героев и Лес Победы, высадив первые 50 елей и 400 лип.
*
Стенограмма приветственного слова Радия Хабирова:
Уважаемые ветераны Вооружённых Сил, военнослужащие! Уважаемые добровольцы и волонтёры! Дорогие друзья!
Сегодня в преддверии главного праздника нашей страны – Дня Победы мы собрались здесь, чтобы посадить Сад памяти, посвящённый погибшим в Великой Отечественной войне.
Мы с особым чувством пришли сюда, потому что военнослужащие вновь защищают нашу страну. Они снова столкнулись с чудовищными проявлениями нацизма. Они воюют и побеждают. Но, к сожалению, мы теряем наших парней.
Сегодня здесь собрались все те, кто неравнодушен к нашей истории и любит свою страну. Я приветствую ветеранов Вооружённых Сил. С нами – генералы, адмиралы, Герои Российской Федерации, кавалеры ордена Мужества, участники боевых сражений в Афганистане и на Кавказе, представители «Боевого братства». Приветствую военнослужащих, которые и сейчас находятся на боевом посту. Приветствую и молодёжь – она у нас самая лучшая и всегда готова встать на защиту нашей страны.
Мы впервые собрались в парке «Патриот». Это наши первые шаги. Уверен, что здесь будет место, где каждый найдёт себе дело по душе – военно-патриотическое воспитание, обучение навыкам владения оружием и т.д. Здесь будет большой военно-патриотический центр. Уже 1 июня находящаяся за моей спиной казарма примет 200 первых курсантов. И каждые пять дней мы будем обучать наших ребят и девушек основным навыкам военного искусства.
Здесь будет и Аллея Героев, которую мы сегодня посадим. Она посвящена нашим великим землякам – генералам Минигали Шаймуратову и Тагиру Кусимову, легендарному лётчику Мусе Гарееву, героям, погибшим в Афганистане, и тем, кто погиб в эти дни, выполняя свои задачи на Украине.
Я пришёл сюда с особым чувством. Нам так хотелось, чтобы здесь было место единения людей, любящих свою Родину и готовых отдать за неё свою жизнь. В наше время становится понятно, что мы должны любить нашу страну и защищать её всеми силами.
Справка:
В Башкортостане высадка «Сада памяти» проходит под эгидой республиканской акции «Зеленая Башкирия». На территории каждого муниципалитета подготовили более 60 участков общей площадью 110 га, на которых планируют высадить 450 тысяч новых деревьев.
Источник фото и материала: glavarb.ru

Они заложили Аллею Героев и Лес Победы
Они заложили Аллею Героев и Лес Победы
Автор:Зиля Файзуллина
Читайте нас: