+9 °С
Облачно
Все новости
Новости
24 Июня 2022, 19:37

55 процентов поездок в Башкортостане совершают с использованием транспортной карты «Алға»

Подвели промежуточные итоги работы ГУП «Башавтотранс» в 2022 году и наметили задачи по дальнейшему развитию предприятия.

 Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл «Транспортный час», на котором подвели промежуточные итоги работы ГУП «Башавтотранс» в 2022 году и наметили задачи по дальнейшему развитию предприятия.

Генеральный директор «Башавтотранс» Надир Самиев сообщил, что на 24 июня компания перевезла 58 млн пассажиров. Это на 12 процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Предприятие обслуживает 61 маршрут по 21 городскому направлению и 40 пригородным. Кроме того «Башавтотранс» оказывает транспортно-экспедиционные услуги по доставке гуманитарной помощи на Донбасс, перевозке медицинских специалистов, дорожников и строителей в ДНР и ЛНР, выполняет транспортное обслуживание Военного комиссариата республики.

Всего в «Башавтотрансе» трудятся 5,7 тысячи человек. Средняя заработная плата водителей в 2022 году достигла 46 тысяч рублей в месяц.

В планах развития «Башавтотранса» – дальнейшее обновление автобусного парка, увеличение объёмов перевозок, расширение спектра предоставляемых услуг. В частности, по поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова предприятие увеличило количество рейсов в уфимский микрорайон Сипайлово.

В 2022 году перевозчик планирует приобрести 63 пассажирских автобуса большого класса, которые выйдут на маршруты Уфы. При этом часть нынешнего городского автопарка планируют передать в муниципальные филиалы «Башавтотранса». Кроме того, есть планы по закупке туристических моделей для обслуживания конгрессных мероприятий, проходящих в Башкортостане.

***

Жители республики, которые пользуются общественным транспортом, оплачивают проезд преимущественно в безналичной форме. Об этом сообщил генеральный директор АО «Башкирский регистр социальных карт» Руслан Нургалиев. В частности, 55 процентов поездок в Башкортостане совершают с использованием единой транспортной карты «Алға». Всего в регионе их продали 665,8 тысячи штук. При этом более 9,3 млн пассажиров воспользовались акцией «Счастливый час», сэкономив суммарно более 200 млн рублей.

Стоимость поездки в автобусе по транспортной карте составляет 28 рублей, а при наличном расчёте – 33 рубля.

– С 1 сентября по 31 декабря 2022 года совместно с Национальной системой платёжных карт мы планируем провести в республике акцию с использованием льготного тарифа на проезд по виртуальной карте «Алға» на платформе «МИР». Стоимость проезда в этот период составит 21 рубль, – добавил Руслан Нургалиев.

Источник фото и материала: glavarb.ru

55 процентов поездок в Башкортостане совершают с использованием транспортной карты «Алға»
55 процентов поездок в Башкортостане совершают с использованием транспортной карты «Алға»
Автор:Зиля Файзуллина
Читайте нас: