+19 °С
Облачно
Все новости
Новости
24 Июня 2022, 22:03

Молодёжь - это будущее страны и республики

Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил на первом заседании коллегии Государственного комитета республики по молодёжной политике.

Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил на первом заседании коллегии Государственного комитета республики по молодёжной политике. На повестке дня – вопросы патриотического воспитания, участия в волонтёрских проектах,  материально-технического обеспечения молодёжных учреждений.

Обращаясь к молодым активистам, Глава республики подчеркнул важность совместной сплочённой работы.

Говоря о патриотическом воспитании, руководитель региона рассказал о перспективах дальнейшего развития парка «Патриот» в Чишминском районе.

Глава Башкортостана отметил, что важное значение имеет работа со студенчеством: организация спортклубов, научных центров, самодеятельных коллективов, трудовых отрядов. А выпускники школ, поступившие в вузы за пределами республики, постоянно должны быть в орбите внимания муниципалитетов. В общении с ними можно использовать принцип «трёх касаний» – регулярных встреч в местах учёбы, на территории республики и малой родины. Главы администраций городов и районов должны помогать ребятам в сложных вопросах, чтобы они чувствовали постоянную связь с регионом.

Глава республики отметил возросшую значимость волонтёрского движения в общественной жизни.

Руководитель региона также подчеркнул необходимость консолидации талантов молодёжи.

Отметим, в мае 2022 года Глава Башкортостана подписал указ о выделении субсидий для реновации молодёжных центров на местах. Каждый муниципалитет сможет привлекать для этого средства на конкурсной основе. Ежегодно на ремонт центров из бюджета будут выделять 50 млн рублей.

Радий Хабиров также поручил Правительству республики проработать вопрос увеличения грантовой поддержки проектов в области детско-юношеской политики. Ещё одно поручение Главы региона – внести предложения о возможности повышения в 2023 году заработной платы муниципальных специалистов по работе с молодёжью.

Председатель Госкомитета республики по молодёжной политике Яна Гайдук рассказала о работе республиканских и муниципальных структур по делам молодёжи.

Далее Глава Башкортостана Радий Хабиров ответил на вопросы молодёжных активистов. Так, говоря о тиражировании опыта работы уфимского «Йәшлек House», руководитель региона отметил, что в первую очередь такие центры появятся в Стерлитамаке, Салавате, Нефтекамске и Октябрьском.

Глава республики предложил подумать и об открытии школы молодых лидеров по примеру федеральной программы «Лидеры России». При этом Радий Хабиров призвал молодёжь активнее участвовать в выборах в местные, городские и районные советы, а также Госсобрание Башкортостана.

В завершение заседания коллегии республиканского Госкоммолодёжи Глава Башкортостана вручил государственные награды активистам и лучшим работникам в сфере молодёжной политики.

Источник фото и материала: glavarb.ru

Молодёжь - это будущее страны и республики
Молодёжь - это будущее страны и республики
Автор:Зиля Файзуллина
Читайте нас: