+17 °С
Облачно
Все новости
Новости
24 Июня 2022, 09:10

Занятные представители степной фауны появились в Фёдоровском районе

Сурки-байбаки - безобидные и полезные животные, очень шустрые и чуткие. Зверьки очень любопытны, они встают на задние лапки и, заметив приближение опасности, звонко свистят, передавая сигнал сородичам, и прячутся в норы.  

   Сурки-байбаки - безобидные и полезные животные, очень шустрые и чуткие. Вес животного примерно10 килограмм, длина его тела от 50 до 70 см, хвост до 15-ти см. У сурка короткая шерсть желтоватого или рыжего цвета, с тёмными кончиками. Живут байбаки большими многолетними колониями, в  норах разного назначения и сложности. Питаются исключительно растениями и не пьют воду, т. к. получают её из растений. У сурков нет привычки  делать запасы на зиму, нагуляв жира, они впадают в спячку, в нашей местности уже в начале сентября. Зверьки очень любопытны, они встают на задние лапки и, заметив приближение опасности, звонко свистят, передавая сигнал сородичам, и прячутся в норы.

  Сурок занесен в Красную книгу Южного Урала. На территории Башкортостана в Государственном  заказнике «Бижбулякский» расположена одна из крупнейших в республике колоний сурка-байбака европейского, занесенного в Красную книгу Башкортостана,

 А теперь сурки поселились и близ одного из сёл нашего района.

Фото автора.

Занятные представители степной фауны появились в Фёдоровском районе
Занятные представители степной фауны появились в Фёдоровском районе
Автор:Лидия Голубничая
Читайте нас: