+13 °С
Облачно
Все новости
Новости
4 Марта 2023, 12:04

Башкортостан с рабочим визитом посетил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко

3 марта в Башкортостан с рабочим визитом прибыл заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Башкортостан с рабочим визитом посетил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко
Башкортостан с рабочим визитом посетил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко

3 марта в Башкортостан с рабочим визитом прибыл заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

В Центре управления Республикой Башкортостан состоялось подписание соглашения между Аналитическим центром при Правительстве России и Правительством региона. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства страны Дмитрий Чернышенко и Глава Башкортостана Радий Хабиров. В их присутствии соглашение подписали первый заместитель руководителя Аналитического центра Дмитрий Годунов и первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов.

Башкортостан стал десятым регионом страны, который закрепил принципы и механизмы взаимодействия с Аналитическим центром при Правительстве России. Данные республики по социально-экономическому и научно-техническому развитию будут использовать для разработки предложений руководству страны. Регион же получит доступ к разработанным центром эффективным инструментам и цифровым продуктам, которые позволят принимать оптимальные управленческие решения, в том числе на основе опыта других субъектов Российской Федерации.

Ххх

Дмитрий Чернышенко и Радий Хабиров также ознакомились с возможностями Центра управления республикой. Начальник Управления Главы Башкортостана по социальным коммуникациям Елена Прочаковская рассказала о команде ЦУРа, которая работает с обратной связью на двух федеральных информсистемах – «Инцидент менеджмент» и Платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Вопросы, которые волнуют жителей, фиксируют и после аналитики отрабатывают в районах, министерствах и ведомствах.

Дмитрий Чернышенко и Радий Хабиров также посетили Ситуационный центр республики, который располагается в здании ЦУРа. Эксперты Ситцентра рассказали, что специалисты обрабатывают обращения жителей по всем актуальным вопросам, в том числе связанным с поддержкой семей участников специальной военной операции.

Ххх

В Центре управления республикой заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Глава Башкортостана Радий Хабиров провели совещание по вопросам социально-экономического развития региона.

Участники совещания обсудили развитие региона в разрезе промышленности, сельского хозяйства, образования и науки, рынка труда и повышения уровня жизни. В частности, Дмитрий Чернышенко предложил сформировать пул предприятий – потенциальных партнёров Евразийского НОЦ по внедрению инновационных разработок. Он также посоветовал не снижать усилий по развитию туристического сектора, подчеркнув, что эта отрасль имеет в регионе огромный потенциал и способна «выстрелить» на российском рынке.

Вице-премьер Правительства России также поддержал инициативу по взаимодействию федеральных и республиканских информсистем в агропромышленном комплексе (АПК). Это необходимо для того, чтобы аграрии региона могли регистрировать различные данные через единый сервис АПК республики, который будет автоматически передавать информацию в российские федеральные госинформистемы (ФГИС).

Ххх

Также  заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Глава Башкортостана Радий Хабиров ответили на вопросы журналистов, встретились с лидерами традиционных религиозных конфессий Башкортостана. Вопросы межконфессионального взаимодействия обсудили с председателем Центрального духовного управления мусульман России, Верховным муфтием Талгатом Таджуддином.

Вместе с шейх-уль-исламом вице-премьер Правительства России и глава республики также осмотрели новые корпуса Российского исламского университета. Затем Дмитрий Чернышенко и Радий Хабиров посетили Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, где встретились с митрополитом Уфимским и Башкортостанским Никоном.

Ххх

В Доме Республики состоялась встреча заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко и Главы Башкортостана Радия Хабирова. Были обсуждены вопросы социально-экономического развития республики, реализация крупных инфраструктурных проектов.

Источник материала и фото:https://glavarb.ru

Автор:Алсу Тятигачева
Читайте нас: