-18 °С
Облачно
75 лет Победы
Все новости
Общество
17 Октября 2017, 13:27

Волнует всех и каждого

Вопрос: Могу ли я оформить право собственности на себя в случае, если уже более 15 лет прописана и проживаю в квартире сына. Может ли меня выселить сын – собственник данной квартиры?

Вопрос: Могу ли я оформить право собственности на себя в случае, если уже более 15 лет прописана и проживаю в квартире сына. Может ли меня выселить сын – собственник данной квартиры?

Ответ: Факт наличия регистрации по месту жительства и проживания в течение длительного времени в жилом доме не влечёт за собой возникновения права собственности на указанный жилой дом. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог, распоряжаться им иным образом. С правами и обязанностями граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, можно ознакомиться в ст. 31 Жилищного Кодекса РФ.

На вопрос отвечала С. Барышникова, главный специалист-эксперт Межмуниципального отдела по Фёдоровскому и Стерлибашевскому районам Управления Росреестра по РБ.
Читайте нас в