+17 °С
Дождь
Общество
27 Января 2020, 06:10

Опасные отходы утилизируем правильно!

В Башкортостане создадут инфраструктуру для утилизации ртутьсодержащих ламп и батареек.

В Башкортостане создадут инфраструктуру для утилизации ртутьсодержащих ламп и батареек. С такой инициативой выступило Министерство природопользования и экологии республики.
«На сегодняшний день в нашей республике работают частные предприятия, имеющие установки по демеркуризации ртутных ламп и термометров, - говорит замминистра природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов. - Однако мощности данных установок недостаточно для обработки образующихся в республике отходов. В связи с этим, Минэкологии республики обратилось к «РосРАО» с инициативой о создании на территории региона инфраструктуры для утилизации таких отходов».
В ближайшее время Башкортостан заключит соглашение с оператором и будет разработана дорожная карта по утилизации и обезвреживанию опасных отходов.
Все промышленные предприятия республики, образующие отходы I-II классов опасности, с 1 января 2021 года обязаны будут подключиться к государственной информационной системе обращения (ГИС), которая будет контролировать потоки движения отходов, производить учет, выявлять нарушения.
Отходы, к которым относятся, в том числе, отработанные батарейки и ртутьсодержащие лампы, образующиеся в нашем регионе, будут направляться на переработку на предприятия в соответствии с федеральной схемой и ГИС ОПВК.
Напомним, нацпроект «Экология», благодаря которому ведутся все эти работы, реализуется на территории страны с 2018 года.
#НацпроектЭкология
#ОпасныеОтходы
#НацпроектыБашкортостан
Источник новости и фото: http://www.bashinform.ru/
Читайте нас