На еженедельном оперативном совещании в Правительстве Башкирии при Главе республики Р.Ф. Хабирове обсудили низкую рождаемость в регионе. Вице-премьер по социальной политике Ленара Иванова привела данные: в 2019 году на свет появились 42 тысячи детей, что на 10,5 процента ниже, чем в 2018 году.
Чтобы добиться положительных результатов, ведомство разработало комплекс следующих мероприятий: услуга по присмотру и уходу за детьми, проекты «Открытый роддом» и «Удобный медосмотр», увеличение групп продленного дня, установление льгот или освобождение от уплаты налогов, скидки в различные культурные учреждения для многодетных семей.
– Решать демографическую проблему, просто заливая её деньгами, невозможно. Если не предпринять комплексные меры по повышению рождаемости, то мы и дальше будем падать, – сказал Глава РБ Радий Хабиров. – Вы определили, что мы можем сделать, за это вам большое спасибо. Теперь всё это надо реализовать. Давайте начинать работу.
Все мероприятия по повышению рождаемости будут реализованы в рамках нацпроекта «Демография».
Фото взято из сайта главы РБ.