Минприроды РФ и Агентство стратегических инициатив отобрали 15 особо охраняемых природных территорий для проекта по раздельному сбору отходов. В проекте будет участвовать и наша республика. Раздельный сбор мусора планируют организовать в национальном парке «Башкирия». Данная работа в полной мере соответствует целям нацпроекта «Экология» и направлена на решение задач, связанных с развитием экотуризма и повышением экологической культуры населения.
Ещё в прошлом году в популярных среди туристов местах отдыха на берегу Нугушского водохранилища установили сетчатые контейнеры для «сухих» отходов. Вторсырьё вывозили на мусоросортировочный комплекс «Эко-Сити». Для пищевых отходов, другого мусора остались металлические контейнеры.
- Первый опыт организации РСО считаем положительным, намерены и дальше продолжить сотрудничество с «Эко-Сити», - комментирует директор национального парка «Башкирия» Владимир Кузнецов.
Сейчас в национальном парке готовят памятки, буклеты, таблички, учитывая рекомендации руководства по обращению с отходами на ООПТ, как того требует пилотный проект. Руководство нацпарка «Башкирия» ставит задачу привлечь к раздельному сбору мусора все турбазы, работающие в Нугуше, установить соответствующие контейнеры вокруг села.
#НациональныйПаркБашкирия