+19 °С
Дождь
Общество
3 Февраля 2020, 12:40

Бензин стал дороже. И что?

«Со страхом ждёшь начала года и полугодия – периоды изменения цен на топливо», - говорят водители на улицах в райцентре и других сёлах Фёдоровского района.

«Со страхом ждёшь начала года и полугодия – периоды изменения цен на топливо», - говорят водители на улицах в райцентре и других сёлах Фёдоровского района. Наш район расположен довольно далеко и от окрестных городов и от столицы республики, куда чаще всего приходится ездить, а значит, так же заправлять автомобили. Вот и свершилось и с началом этого года – бензин подорожал примерно на 20-25 копеек за литр в зависимости от марки. Но это самые ходовые марки этого топлива. Вроде копейки, которые мы теперь практически ни во что не ставим в обычной жизни. Но, давайте посмотрим, как считают люди: почувствовали ли они, что цена бензина выросла и как относятся к данной ситуации?
Данил, предприниматель и водитель: - Пусть копейки, но это плохо. Подорожание топлива увеличивает затраты производства, бизнесменам и коммерсантам приходится многократно возить и комплектующие, и готовую продукцию на разные расстояния, в том числе дальние. Так растут издержки производства, расходы перевозки, а значит, себестоимость всего. Чтобы выживать, нужно повышать оптовые цены, что повлияет на цены в магазинах. Плюс мне и как просто водителю приходится много ездить, и тоже больше тратиться на бензин.
Расим, таксист: - Очень плохо. Для таксистов это чувствительно. Пока мы свои цены за проезд не подняли, но кто его знает, как придётся. Работать себе в убыток, какой нам резон?!
Марат, водитель со стажем: - Пока ездишь по селу, эти копейки, может, и не так заметны. Но ведь нам приходится ездить в города, в соседние регионы к детям, продукты, их самих отвозить- привозить. Опять же цены на билеты могут вырасти, по нашим студентам и молодёжи с небольшой зарплатой, это очень сильно ударит.
Роман, коммерсант: - Это бьёт по рукам малый бизнес. У людей и так покупательская способность низкая из-за отсутствия свободных денег. А подорожание топлива по цепочке приводит подорожанию и товаров, и услуг. Значит, снова люди начнут на всём экономить, а товары в магазинах будут лежать. То есть, получается шаг назад, а не вперёд, как хотелось бы.
Вот такие мнения.
Читайте нас