Президент РФ Владимир Путин подписал закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы. Об этом стало известно в воскресенье, 1 марта, из официального интернет-портала правовой информации.
Документ включает в себя внесённые главой государства ко второму чтению поправки в целях реализации положений собственного Послания Федеральному собранию от 15 января текущего года, которые позволят обеспечить бесплатным питанием детей, обучающихся в первых-четвёртых классах, начиная с 1 сентября 2020 года с учетом переходного периода до 1 сентября 2023 года. Согласно закону, учащиеся младших классов должны будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день, в меню должны иметь место и горячее блюдо, и горячий напиток. Финансирование будет идти за счет средств из федерального, регионального, местного бюджетов, отвечать за обеспечение горячим питанием будет учредитель школы.
Закон одновременно устанавливает обязательное наличие горячего питания для детей, обучающихся по основным общеобразовательным программам, программам среднего профобразования, для детей, пребывающих в организациях отдыха и оздоровления. Школы и детские лагеря обязательно должны размещать на своих сайтах ежедневное меню и учитывать предоставляемые родителями сведения о состоянии здоровья их чад.
Также вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения.
Источник новости: ИА «Башинформ».
Источник фото: https://rural-fields.rbsmi.ru