

Глава республики озвучил его на еженедельном оперативном совещании в правительстве.
- Мы это делаем для того, чтобы дать нашим людям возможность прийти на кладбище, вспомнить родных и близких, а задача власти - подготовка удобной инфраструктуры для людей, начиная с организации маршрутов до кладбищ, дежурств, работа представителей всех конфессий, - объяснил руководитель региона. - На православное «родительское», которое сразу после Пасхи, мы ни в коем случае не претендуем.
В указе «О Дне поминовения и почитания в Республике Башкортостан» закрепляется дата - 2 мая. Ежегодно в этот день помимо организации маршрутов и других мероприятий на кладбищах региона, муниципалитеты будут помогать благоустраивать могилы ветеранов, участников и вдов Великой Отечественной войны, тружеников тыла военных дней, ветеранов вооруженных сил и боевых действий, родовых семейных мест захоронения на кладбищах.
До 30 марта региональное правительство должно прописать организационные моменты и найти источники финансирования.
Источник новости: ИА «Башинформ»