+24 °С
Дождь
Общество
13 Марта 2020, 11:24

Оформление выплат на детей от трёх до семи лет упростят

Заявление на выплаты на детей можно будет подавать в электронном виде с 1 июля.

Заявление на выплаты на детей можно будет подавать в электронном виде с 1 июля.
На выплату могут рассчитывать семьи с низкими доходами менее величины прожиточного минимума. Для её получения семье будет достаточно только подать заявление в электронном виде через портал госуслуг с минимальным количеством сведений, весь остальной пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будут получены путём межведомственного взаимодействия.
«Впервые предоставление региональной меры социальной поддержки обеспечено техническими и нормативными мероприятиями на федеральном уровне. Благодаря этому сформирован единый, максимально упрощённый подход в оформлении выплаты независимо от того, в каком регионе живёт семья», - приводит слова главы Минтруда Антона Котякова пресс-служба министерства.
Для тех граждан, у которых нет личного кабинета на портале, сохранятся и традиционные возможности подачи заявления – через МФЦ или органы соцзащиты, отметил министр.
Также в пресс-службе Минтруда обратили внимание на то, что если в малообеспеченной семье несколько детей в возрасте от трёх до семи лет, то пособие будет выплачиваться на каждого ребёнка. При этом ранее назначенные гражданам региональные выплаты будут сохранены в полном объёме.
Выплата устанавливается сразу на год. Начисление будет осуществляться с 1 января 2020 года, то есть семья, которая подаст заявление с 1 июля 2020 года, получит средства за первые шесть месяцев 2020 года, если к 1 января ребёнку уже исполнилось три года. Если три года исполнилось с января по июнь 2020 года, то семья получит доплату за время с момента достижения ребёнком возраста трёх лет в 2020 году до назначения выплаты, пояснили в Минтруде.
Размер пособия будет составлять 50% от регионального прожиточного минимума на ребёнка.
#НацпроектДемография
#ОформлениеВыплат
Источник информации и фото: ИА «Башинформ».
Читайте нас