+16 °С
Дождь
Общество
13 Марта 2020, 06:20

Жители городов смогут экономить на ЖКХ до 30% благодаря цифровизации

В России разработали первый национальный стандарт по обмену и использованию электронных данных в "умном городе".

В России разработали первый национальный стандарт по обмену и использованию электронных данных в "умном городе". Проект позволит заниматься регулированием движения транспорта и уличного освещения, верно оценивать показания счетчиков ЖКХ, вследствие чего должен увеличиться уровень комфорта жизни граждан.
По мнению экспертов, внедрение технологий "умного города" сделает данные более доступными, повысит эффективность жилых домов, сократит расходы бюджетных средств и позволит жителям экономить при оплате услуг ЖКХ. Также новый стандарт даст возможность отечественным предприятиям, которые производят датчики и оборудование для телеметрии, презентовать свой продукт в качестве решения для "умного города".
Проект "Умный город" стартовал в России в 2018 году, с 2019 года он реализуется в рамках национальной программы "Цифровая экономика" и нацпроекта "Жилье и городская среда".
#ЖильеИГородскаяСреда
#ПроектУмныйГород
#НацпроектыБашкортостан
Источник новости: https://avangard.rbsmi.ru/
Читайте нас