Все коммунальные службы и организации, ответственные за жизнеобеспечение населения, работают в усиленном режиме. Однако люди, которые не являются сотрудниками, обеспечивающими бесперебойную работу сферы ЖКХ, все-таки отпущены на карантин. Всех кто продолжает трудиться работодатели предприятий сферы ЖКХ обязаны обеспечить средствами индивидуальной защиты.
Все плановые работы, например, по укладке и ремонту труб холодного водоснабжения, приостановлены, осуществляется только аварийный ремонт. Уборка дворовых территорий осуществляется в ежедневном рабочем режиме, проводится дезинфекция улиц, для этого используются специализированные автотранспортные средства. Во всех муниципалитетах республики организована работа по дезинфекции подъездов многоквартирных домов. Графики вывоза мусора в МКД и частном секторе остаются неизменными, всем региональным операторам рекомендовано усилить эту работу. Что касается юридических лиц, из-за того, что многие организации не работают, вывоз ТКО будет осуществляться по факту заполнения контейнеров.
Скоро начало этапа подготовки к отопительному сезону и граждан правомерно беспокоит вопрос отключения воды. По словам заместителя министра в сложившихся условиях графики отключения воды будут скорректированы таким образом, чтобы минимизировать дискомфорт для населения.
В сегодняшних условиях, отрасль ЖКХ предоставляет вынужденную отсрочку по платежам, чтобы люди старшего поколения, традиционно оплачивающие услуги путем личного посещения офисов, не беспокоились о том, что им будут начислены пени. Однако тем, кто может использовать интернет-сервисы для оплаты услуг ЖКХ рекомендуется не накапливать долги.
– Пени за просрочку по платежам, начиная с марта месяца и до окончания периода карантина, начисляться не будут ни управляющими компаниями, ни коммунальными организациями. Но обращаю внимание, что речь идёт об отсрочке, а не об отмене платежей. Также это решение не распространяется на накопленные до введения карантина долги и пени, начисленные по ним, – сказал Ильдус Мамаев.