+14 °С
Ясно
Общество
16 Апреля 2020, 12:39

За нарушение режима самоизоляции накажут рублём

На оперативном совещании Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил о том, что по всем показателям люди без причины стали нарушать режим самоизоляции, за последние сутки число штрафов резко возросло.

На оперативном совещании Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил о том, что по всем показателям люди без причины стали нарушать режим самоизоляции, за последние сутки число штрафов резко возросло.

- Мы консультировались с полицией… Люди относятся беззаботно к ситуации с коронавирусом, - сказал глава региона. – Будем штрафовать. И судебная практика идёт в этом направлении, и люди получают штрафы. У нас уже более 1500 штрафов выписали.

Радий Фаритович также добавил, что наличие таких штрафов негативно отразится, например, при дальнейшем трудоустройстве.

- Будет приходить устраиваться на работу в госорганы, в другие организации, я буду смотреть: если у него будет штраф за нарушение режима самоизоляции, буду понимать, что этот человек безответственный», - подчеркнул он.

Ранее о снижении индекса самоизоляции информировали в региональном Совбезе.

- В связи с этим правоохранительным органам поручено усилить работу по наложению административных штрафов на нарушителей, увеличив число составленных протоколов до 1000 в день, - заявили в ведомстве.

За нарушение режима самоизоляции по месту проживания (пребывания) предусмотрена ответственность по статье 20.6.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Штраф предусмотрен в размере от одной до тридцати тысяч рублей. На должностных лиц - от десяти до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста до трехсот тысяч рублей.

За повторное нарушение наказание ужесточается, возможна уголовная ответственность (до 7 лет лишения свободы).

Источник новости: ИА «Башинформ»
Читайте нас