

- Мы консультировались с полицией… Люди относятся беззаботно к ситуации с коронавирусом, - сказал глава региона. – Будем штрафовать. И судебная практика идёт в этом направлении, и люди получают штрафы. У нас уже более 1500 штрафов выписали.
Радий Фаритович также добавил, что наличие таких штрафов негативно отразится, например, при дальнейшем трудоустройстве.
- Будет приходить устраиваться на работу в госорганы, в другие организации, я буду смотреть: если у него будет штраф за нарушение режима самоизоляции, буду понимать, что этот человек безответственный», - подчеркнул он.
Ранее о снижении индекса самоизоляции информировали в региональном Совбезе.
За нарушение режима самоизоляции по месту проживания (пребывания) предусмотрена ответственность по статье 20.6.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Штраф предусмотрен в размере от одной до тридцати тысяч рублей. На должностных лиц - от десяти до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста до трехсот тысяч рублей.
За повторное нарушение наказание ужесточается, возможна уголовная ответственность (до 7 лет лишения свободы).