+9 °С
Облачно
Все новости
Общество
20 Мая 2022, 09:47

Приметы сегодняшнего дня

Доброго дня нашим читателям! В старину день 20 мая назывался «Купальница».

Доброго дня нашим читателям!

В старину день 20 мая назывался «Купальница». На Руси считалось, что в этот день живительная влага может избавить человека от бед, горестей и хворей. Наши предки на рассвете шли к колодцу или роднику, набирали ведро воды и выставляли ее на солнечные лучи. А в полдень, когда она напиталась теплом, выливали на себя.

Если же шел дождь, это было хорошей приметой. Старики говорили, что искупаться в этот день водой с неба, значит, смыть с себя сорок грехов. А еще смотрели, как играет роса на солнышке. Радовались теплу.
Женщины собирали сор в доме смоченным в родниковой воде веником, мыли пол, а потом обрызгивали каждый угол. Мусор выносили за порог и сжигали.

Девушка, чтобы выйти замуж, смешивала родниковую и святую воду и умывалась ею. Считалось, что после такого обряда обязательно в жизни появится парень, который станет ее супругом.

Однако были и запреты на этот день: запрещалось гадать, чтобы не испортить свою судьбу. Не разрешалось класть головной убор на стол, чтобы деньги не пропадали. Лучше не надевать одежду с левого рукава, иначе беда случится. Не разрешается оставлять в хлебе нож – голодать будешь, да и вообще в этот день лучше хлеб ломать, а не резать, тогда дом благополучным будет. Запрещалось убивать паука в доме, так как он считался символом процветания и счастья. Не стоит сидеть на столе – к нищете, на подоконнике – к одиночеству.

Приметы о погоде: Дождь пошел – сентябрь будет теплым. Ветер подул с запада или востока – жди богатый урожай. Пчел много летает – грозу предсказывают.

А какие приметы знаете вы? Расскажите нам и читателям газеты.

Фото автора.

Автор:Светлана Зайцева
Читайте нас: