+17 °С
Облачно
Все новости
Общество
16 Января 2023, 15:52

Где безопасно окунуться в прорубь в Фёдоровском районе?

В целях обеспечения безопасности населения на водных объектах в период проведения Крещенских купаний в Православный церковный праздник Крещение Господня с 18 по 19 января 2023 года, главой администрации Фёдоровского района Венером Насретдиновым подписано распоряжение. 

Крещенское купание – давняя традиция
Крещенское купание – давняя традиция

В целях обеспечения безопасности населения на водных объектах в период проведения Крещенских купаний в Православный церковный праздник Крещение Господня с 18 по 19 января 2023 года, главой администрации Фёдоровского района Венером Насретдиновым подписано распоряжение.  Согласно данному документу, на территории Фёдоровского района определены следующие оборудованные места для купаний: купель рядом с Покрово – Эннатском мужском монастырём в д. Новомихайловка и купель в с. Фёдоровка в конце ул. Луговая.

            Главам администраций сельских поселений Фёдоровский и Денискинский сельские советы рекомендовано обеспечить безопасное проведение крещенских купаний.

         Уважаемые жители района! Напоминаем вам о правилах безопасного купания на Крещение.

         Запрещается погружаться в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения.

         С собой необходимо взять удобную, непромокаемую и не скользкую запасную обувь, чтобы можно было удобно идти по дорожке к купальне. При этом не рекомендуется торопиться, потому что есть большая вероятность поскользнуться и получить повреждения.

         Новичкам не стоит совершать плавательных движений и погружаться в купель с головой. Спустившись в воду, достигните той глубины, которая вам нужна, и выходите.          Противопоказано нырять в прорубь людям, страдающим заболеваниями головного мозга и сосудов. При погружении полностью, сосуды рефлекторно резко сужаются, что может привести к инсульту, потере сознания.

         Прежде чем нырять в ледяную воду, требуется постепенно закаливаться. Без подготовки организм может испытать шок от резкого изменения температурного режима. Оптимальное время нахождения в проруби около одной минуты. Это позволит избежать общего переохлаждения организма, которое может привести к простудным заболеваниям или пневмонии.

         При выходе, чтобы не сорваться со скользких ступеней, воспользуйтесь помощью. После купания не стойте на морозе. Разотрите себя сухим полотенцем и наденьте теплую одежду.

         Рекомендуется в качестве профилактической меры выпить горячий травяной напиток или чай.

Фото Елены МАГАНЕВОЙ.

Крещенское купание – давняя традиция
Крещенское купание – давняя традиция
Автор:Елена Маганева
Читайте нас: