-3 °С
Облачно
Все новости
Общество
30 Марта 2023, 15:30

Для пенсионеров действуют льготы по имущественным налогам

Пенсионеры имеют право на льготы по налогу на имущество физических лиц и по земельному налогу, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации. К пенсионерам относятся все граждане, получающие пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе пенсию за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, по старости.

Для пенсионеров действуют льготы по имущественным налогам
Для пенсионеров действуют льготы по имущественным налогам

От уплаты налога на имущество пенсионеры освобождены по одному объекту каждого вида: дом или часть дома, квартира или ее часть, комната, гараж, машино-место. Если, например, у пенсионера в собственности 2 квартиры, то по одной из них он будет освобожден от уплаты налога на имущество физических лиц.

По земельному налогу пенсионерам предоставлен вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного принадлежащего им земельного участка. Если у пенсионера в собственности один земельный участок площадью 6 соток или меньше, то земельный налог за данный участок не уплачивается. Если площадь принадлежащего пенсионеру земельного участка, например, 10 соток, то земельный налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости 4 соток.

По транспортному налогу льготы для пенсионеров в Республике Башкортостан не предусмотрены.

В связи с проведением пенсионной реформы, в целях сохранения социальных гарантий, граждане предпенсионного возраста начиная с 2019 года, имеют право на такие же налоговые льготы, как пенсионеры. К «предпенсионерам» относятся лица, до назначения пенсии которым осталось 5 и менее лет (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет).

Начиная с 2018 года для пенсионеров и «предпенсионеров» применяется проактивный, или беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот. Если налогоплательщик не подал заявление о предоставлении льготы и не сообщил об отказе от ее применения, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных ФНС России от органов Пенсионного фонда Российской Федерации (в настоящее время – Социального фонда России).

Однако отдельным категориям пенсионеров налоговые льготы не могут быть представлены в беззаявительном порядке. Это касается граждан, которым впервые в 2022 году назначена пенсия по выслуге лет (военные пенсионеры, пенсионеры силовых ведомств и т.д.), по случаю потери кормильца, по инвалидности и т.д.

Указанным категориям граждан необходимо представить заявление о льготе по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. К заявлению налогоплательщик вправе приложить документы, подтверждающие статус пенсионера.

Подать заявление о льготе можно любым удобным способом:

- через сервис «Личный кабинет физического лица» или мобильное приложение «Налоги ФЛ»;

- в любой офис МФЦ;

- лично или по почте в любой налоговый орган.

Представить заявление о налоговой льготе гражданам рекомендуется до 30 апреля 2023 года.

Подробную информацию о порядке предоставления налоговых льгот можно получить по телефону «горячей» линии Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан (347) 226-38-00.

 

Межрайонная ИФНС России №25 по Республике Башкортостан.

Фото Л. КАНТИМЕРОВОЙ.

Автор:Лилия Кантимерова
Читайте нас: