+12 °С
Облачно
Все новости
Общество
15 Января , 15:17

Открытие Недели народного творчества «Живые традиции Башкортостана»

Открытие Недели народного творчества «Живые традиции Башкортостана»
Открытие Недели народного творчества «Живые традиции Башкортостана»

16 января в Москве в рамках выставки «Россия» начинает работу Неделя народного творчества «Живые традиции Башкортостана». Каждый день на территории стенда будет открываться «волшебный сундук», где по-настоящему оживут башкирские традиции. Здесь будут представлены национальные костюмы, курай, традиционный лук и рукотворные изделия мастеров. Посетители смогут окунуться в аутентичную атмосферу башкирской культуры и познакомиться с богатым наследием региона. Участникам также будут доступны различные интерактивные мероприятия и розыгрыши ценных призов.

С 16 по 21  января у жителей и  гостей столицы есть уникальная возможность поучаствовать в различных мастер-классах, где им расскажут о традициях ремесленных дел. Мастер-классы пройдут по изготовлению мини-нагрудников, кукол (закрутки, обереги), женского головного убора башкир «колпак», традиционных украшений, башкирской шали, по тиснению по коже, вышивке (кисеты, платочки), ткачеству и войлоковалянию.  

Напомним, 4 ноября 2023 года на ВДНХ в Москве состоялось открытие Международной выставки-форума «Россия». На ней представлены площадки всех 89 субъектов Российской Федерации. На стенде Башкортостана, оформленном в виде космолета, для посетителей организованы виртуальные туры, тематические мероприятия и многое другое. 3 декабря в рамках выставки состоялся День Республики Башкортостан. Работа масштабной выставки продлится до 12 апреля 2024 года.

#ЖивыеТрадицииРБ

 

Информация и фото предоставлены ИД "Республика Башкортостан".

Читайте нас: