+12 °С
Облачно
Все новости
Общество
21 Февраля , 09:44

Башкортостан вошел в топ-10 рейтинга цифровой трансформации для комфорта граждан и бизнеса

Республика Башкортостан по итогам 2023 года закрепила свои позиции в топ-10 Рейтинга цифровой трансформации регионов, заняв 8 место, несмотря на апробацию в режиме реального времени новой методики расчетов и применения ее для оценки регионов. Рейтинг проводится согласно целям нацпроекта «Цифровая экономика». 

– Еще три года назад наш регион располагался на 39-й строчке рейтинга. С 2021 мы стали в нем активно подниматься и по итогам работы в 2023 году заняли 8 место. Скорректированная методика показателей рейтинга расчёта в прошлом году не повлияла на положительные результаты работы цифрового развития региона, – рассказал министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадий Разумикин. – В республике выполнены все установленные целевые показатели и задачи.

По словам министра, Башкортостан также сохранил второе место по цифровому развитию в Приволжском федеральном округе.

Рейтинг цифровой трансформации действует в нашей стране с 2021 года. При подсчете баллов учитывается несколько критериев. Один из основных — цифровая зрелость региона по таким отраслям как общественный транспорт, образование, здравоохранение, государственное управление, городское хозяйство и строительство. Также оценивается работа платформы обратной связи, перевод социально значимых услуг в электронный вид, импортонезависимость ПО, степень информационной безопасности и другие параметры.

По итогам 2023 года в результате планомерной работы по реализации стратегических документов в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Республика Башкортостан выполнила все установленные целевые показатели и задачи, в том числе значение показателя «Цифровая зрелость органов государственной власти Республики Башкортостан, органов местного самоуправления и организаций в сфере здравоохранения, образования, городского хозяйства и строительства, общественного транспорта, подразумевающая использование ими отечественных информационно-технологических решений» достигло 90,33%.    

Источник новости: https://it.bashkortostan.ru/

Фото Л. КАНТИМЕРОВОЙ.

Читайте нас: