+17 °С
Дождь
Все новости

Путин поддержал кандидатуру Воскресенского на пост главы Ивановской области

Президент России Владимир Путин поддержал намерение губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского вновь пойти на предстоящие выборы главы региона. «В целом у вас темп набран хороший, поэтому если жители области окажут вам доверие, конечно, я со своей стороны вас поддержу», — сказал Путин в ходе встречи с Воскресенским.

Путин поддержал кандидатуру Воскресенского на пост главы Ивановской области
Путин поддержал кандидатуру Воскресенского на пост главы Ивановской области

Директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына рассказала о том, как регион преобразился при Воскресенском.

«На протяжении пяти лет под управлением Станислава Воскресенского регион развивается высокими темпами. Акцент на реальные изменения — в центре управленческой стратегии губернатора, и накопленный эффект такого подхода сейчас очевиден. Свой доклад президенту России глава Ивановской области начал с рассказа про развитие малых городов. Оно идет системно и всесторонне. На эту тему мы в ЭИСИ проводили круглый стол, где губернатор Воскресенский был одним из спикеров. Тогда он подчеркнул, что нужно говорить не о спасении малых городов, а об их устойчивом развитии. О том, как создать условия для самореализации их жителей, а не про удержание людей там. Это не просто декларация, а базовый принцип губернатора в вопросе развития малых городов Ивановской области. Отремонтированы дороги между малыми городами, создано удобное железнодорожное сообщение, ведется благоустройство территорий. Развиваются общественные пространства, значимые для жителей», — отметила Кислицына.

Кроме того, она подчеркнула, что идет развитие региона во всех направлениях — от системы образования до решения проблем конкретных социальных групп. Эксперт также напомнила, что в регионе высокими темпами растет сельское хозяйство, развивается легкая промышленность. Предприятия этого сектора адаптировались к новой экономической реальности, стабильно работают, сказала она. Запускаются новые предприятия, например крупнейшее производство трикотажного полотна, напомнила эксперт.

«Ивановская область наряду с другими регионами страны активно включилась в поддержку военнослужащих и их семей. Нельзя не обратить внимание на уникальную для страны практику поддержки, в которой регион выступил новатором. Там дети бойцов могут получить сертификаты на бесплатное высшее образование в вузах региона. Высокая вовлеченность региона в задачу и акцент на эффективные управленческие решения отличают систему поддержки бойцов и их близких, выстроенную в Ивановской области», — отметила Кислицына.

Также она напомнила о том, что Воскресенский активно развивает культурную жизнь в регионе.

«Развитие культурной жизни в регионе — в фокусе внимания губернатора. Это полностью соответствует его стратегии по созданию условий, максимально комфортных для жизни. В частности, на базе Большой Ивановской мануфактуры сейчас строится современное культурное и образовательное пространство. Президент назвал строительство очень хорошим проектом и сравнил его с ГЭС-2 в Москве. Новое пространство станет точкой притяжения жителей региона», — отметила эксперт.

 

Источник новости: https://lenta.ru/news/2023/05/10/ivanovo/

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Автор:Лилия Кантимерова
Читайте нас: