+13 °С
Облачно
Все новости

Путин подписал указ о начале военных сборов для граждан в запасе

Президент России Владимир Путин подписал указ о начале военных сборов для граждан, которые пребывают в запасе. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Путин подписал указ о начале военных сборов для граждан в запасе
Путин подписал указ о начале военных сборов для граждан в запасе

Правительству страны и органам исполнительной власти субъектов России поручено обеспечить выполнение мероприятий, которые связаны с призывом граждан для прохождения сборов. Указ вступает в силу со дня опубликования.

В президентском указе уточняется, что резервисты будут проходить сборы в Вооруженных силах (ВС) России, войсках национальной гвардии, а также органах госохраны и Федеральной службы безопасности.

Военный эксперт Виктор Литовкин объяснил, что военные сборы являются обычными учениями, длительность которых не превышает двух месяцев. Во время сборов, проходящих в воинских частях и на полигонах, граждане, в частности, помогают приводить в порядок боевую технику и проверяют ее готовность, рассказал эксперт. «Этих ребят еще называют партизанами», — сказал он. Таким образом, по утверждению Литовкина, россияне, которые были призваны в ходе военных сборов, не попадут в зону специальной военной операции на Украине.

Депутат Госдумы, член комитета по обороне Виктор Соболев указал, что сборы нужны для восстановления навыков тех, кто уже прошел службу в армии. «Людей, которые не служили в армии, приглашать на сборы с целью боевого слаживания не имеет смысла — им еще нужно получить военно-учетную специальность», — сказал он.

 

Источник новости: https://lenta.ru/news/2023/05/11/sbor/

Фото Л. КАНТИМЕРОВОЙ.

Автор:Лилия Кантимерова
Читайте нас: