+18 °С
Ясно
Все новости

Путин назначил нового посла России в Ватикане

Президент России Владимир Путин освободил от должности посла РФ в Ватикане Александра Авдеева, назначив на этот пост экс-постпреда РФ при Совете Европы Ивана Солтановского. Соответствующий указ размещен на интернет-портале правовой информации.

Путин назначил нового посла России в Ватикане
Путин назначил нового посла России в Ватикане

«Назначить Солтановского Ивана Дмитриевича чрезвычайным и полномочным послом РФ в Ватикане», — говорится в президентском указе.

В апреле Путин сменил посла России в Италии, назначив на эту должность Алексея Парамонова. Отдельным указом Путин освободил с этого поста Сергея Разова, который по совместительству занимал должность посла в Республике Сан-Марино. Его пост в Сан-Марино также занял Парамонов.

Ивану Солтановскому после выпуска из МГИМО в 1977 году работал в департаменте Южной Азии МИД СССР, генеральных консульствах и посольствах СССР и России в Пакистане и Индии, а позже и в аппарате МИД РФ. С 2003 по 2009 год занимал должность заместителя постоянного представителя России при НАТО, затем работал в департаменте общеевропейского сотрудничества МИД России. В 2015 году стал постоянным представителем РФ при Совете Европы в Страсбурге, сменив на этом посту Александра Алексеева.

 

Источник новости: https://lenta.ru/news/2023/05/16/resign/

Фото: МИД России

Автор:Лилия Кантимерова
Читайте нас: