+23 °С
Ясно
Все новости

Путин поручил правительству следить за ипотечным рынком

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку осуществлять мониторинг ситуации на рынке ипотеки. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Путин поручил правительству следить за ипотечным рынком
Путин поручил правительству следить за ипотечным рынком

В опубликованном поручении также указывается, что при необходимости нужно принять дополнительные меры, направленные на поддержку ипотечного кредитования. Ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин и глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Доклад должен быть представлен до 5 июня 2023 года, а далее — ежеквартально.

В мае Центробанк предупредил о возможном замедлении оборотов ипотечного рынка в России. Так на сегменте могут сказаться ужесточение регуляторных мер в части резервирования кредитов с низким ПСК (полная стоимость — прим. «Ленты.ру») и установление надбавок к коэффициентам риска для кредитов с низким первоначальным взносом.

Ранее Минфин не поддержал идею распространить льготную ипотеку на вторичное жилье. В ведомстве считают такой шаг нелогичным, так как мера изначально была рассчитана на поддержку покупательского интереса к новостройкам.

 

Источник новости: https://lenta.ru/news/2023/05/22/monitor/

Фото Л. КАНТИМЕРОВОЙ.

Автор:Лилия Кантимерова
Читайте нас: