+12 °С
Облачно
Все новости
Официальный отдел
11 Декабря 2023, 09:30

Путин созвонился с президентом Египта

Путин созвонился с президентом Египта
Путин созвонился с президентом Египта

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с египетским коллегой Абделем Фаттахом Ас-Сиси ситуацию в секторе Газа. Об этом сообщил официальный представитель египетского президента Ахмед Фахми в Facebook (запрещенная в РФ соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

По его словам, оба лидера договорились стремиться к урегулированию ситуации и добиваться режима прекращения огня в палестинском анклаве. Он отметил, что инициатором разговора был Путин.

«В ходе телефонного разговора обсуждалась региональная ситуация, особенно в секторе Газа и на палестинских территориях, в свете напряженной политической и гуманитарной ситуации», — написал Фахми.

Ранее официальные лица Израиля обратились в ООН с просьбой о предоставлении гуманитарной помощи, чтобы урегулировать опасную ситуацию в секторе Газа.

В свою очередь Москва ждет от генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша предложений о наблюдении за соблюдением резолюции Совбеза ООН о гуманитарных паузах в секторе Газа. Об этом заявил первый зампостпреда РФ при организации Дмитрий Полянский.

 

 

Источник новости: https://lenta.ru/news/2023/12/09/putin-sozvonilsya-s-prezidentom-egipta/

Фото Л. КАНТИМЕРОВОЙ.

 

Читайте нас: