+12 °С
Облачно
Все новости
Официальный отдел
27 Февраля , 08:45

Путин подписал закон о праве граждан на самозапрет на выдачу кредитов

Путин подписал закон о праве граждан на самозапрет на выдачу кредитов
Путин подписал закон о праве граждан на самозапрет на выдачу кредитов

Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому россияне с 1 марта 2025 года смогут устанавливать самозапрет на выдачу им кредитов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Таким образом, граждане смогут в своей кредитной истории устанавливать запрет на заключение договоров с кредитными организациями. Однако это не будет распространяться на ипотеку, автокредиты, а также на образовательные кредиты, предоставленные в рамках господдержки. Главная цель этого закона — борьба с мошенничеством.

Ранее документ был одобрен Советом ФедерацииПредполагается, что воспользоваться услугой можно будет, подав заявление через МФЦ или портал Госуслуг. В МФЦ возможность станет доступна с 1 сентября 2025 года.

Как говорил заслуженный юрист России Иван Соловьев, пока что самозапрет на выдачу кредита можно оформить только в банке. Человек сможет запретить выдавать кредиты на свое имя, при необходимости отозвать запрет. При желании он сможет снова ввести ограничения.

 

Источник новости: https://lenta.ru/news/2024/02/26/putin-podpisal-zakon-o-prave-grazhdan-na-samozapret-na-vydachu-kreditov/

Фото Л. КАНТИМЕРОВОЙ.

Читайте нас: