+18 °С
Ясно
Все новости
Происшествия
11 Мая 2023, 15:14

Двух жителей Уфы мошенники обманули почти на 13 млн рублей

Двум жителям Уфы мошенники нанесли ущерб почти в 13 млн рублей. Как сообщили информагентству «Башинформ» в пресс-службе МВД по Башкирии, горожане хотели разбогатеть на инвестировании.

Двух жителей Уфы мошенники обманули почти на 13 млн рублей
Двух жителей Уфы мошенники обманули почти на 13 млн рублей

Один из пострадавших обратился в отдел полиции № 8 УМВД России по Уфе. Он рассказал, что с 20 марта по 2 мая с ним созванивался неизвестный мужчина. Мошенник представился сотрудником крупной валютной биржи и предложил 47-летнему мужчине увеличить доход с помощью инвестиций. Уфимец решил, что его жизненного опыта достаточно, чтобы разбираться в особенностях биржевых торгов. И действительно, на его счёт начали поступать незначительные суммы — якобы прибыль от вложений. Вдохновлённый успехом, горожанин вложил в виртуальную пирамиду около 12 млн рублей, из которых почти 9 млн рублей он взял в кредит, более 3 млн рублей взяты в долг у родственников и друзей, и только 500 тысяч рублей — личные сбережения.

Потерпевший перевёл деньги мошенникам через банкомат. По факту мошенничества в полиции возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

Другой житель Уфы пострадал примерно от такой же схемы обмана. Он обратился в отдел полиции № 7 УМВД России по Уфе. Неизвестный мужчина предложил ему инвестировать через малоизвестный сайт. Рассказав о преимуществах пассивного заработка и убедив потенциального клиента, что все безопасно, аферист предложил свою помощь в приумножении капитала. Заявитель лично передал мужчине почти 1,5 млн рублей в кафе возле крупного торгового центра. Позднее выяснилось, что деньги ушли в никуда и никакую прибыль горожанину уже не приносят.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ.

СЕЙЧАС ЧИТАЮТ: В Башкирии мужчина пырнул ножом своего друга

 

Источник новости: https://www.bashinform.ru/news/law/2023-05-11/dvuh-zhiteley-ufy-moshenniki-obmanuli-pochti-na-13-mln-rubley-3253688

Источник фото: архив ИА «Башинформ».

 

Читайте нас: