+19 °С
Облачно
Все новости
Сельское хозяйство
31 Октября 2022, 15:56

В Правительстве Башкирии проанализировали ход цифровизации в сельском хозяйстве

31 октября прошло  еженедельное оперативное совещание под руководством Главы Башкортостана Радия Хабирова.

В Правительстве Башкирии проанализировали ход цифровизации в сельском хозяйстве
В Правительстве Башкирии проанализировали ход цифровизации в сельском хозяйстве

На нем рассмотрели ход реализации в регионе федерального проекта «Цифровые технологии».

Министр цифрового развития государственного управления республики Геннадий Разумикин сообщил, что одна из задач национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» – стимулирование спроса на ИТ-продукты со стороны реального сектора экономики, а также поддержка разработчиков цифровых продуктов.

– Благодаря комплексной поддержке ВЭБ.РФ Башкортостан стал участником софинансирования разработки и внедрения цифровых продуктов в различных сферах, – сообщил министр. – В 2022 году условия грантовой поддержки стали ещё более привлекательными. В частности, процент софинансирования проектов со стороны предприятия снизили с 50 до 20 процентов. Таким образом, 80 процентов затрат берёт на себя государство.

В 2022 году Башкортостан успешно защитил четыре уникальных цифровых проекта в области агропромышленного комплекса стоимостью более 400 млн рублей. Из них 327 млн рублей выделил фонд «Сколково» в рамках поддержки внедрения российских решений в сфере информационных технологий.

В ближайшие два года в сельхозпредприятиях «Рассвет» из Дуванского района, «А7 Агро – РБ» из Зианчуринского района, «Восход СТ» из Гафурийского района и имени Калинина из Стерлитамакского района внедрят инструменты цифровой трансформации.

Так, в агропредприятии имени Калинина цифровизация позволит контролировать полный цикл производства молока и мяса. В итоге выпуск молока вырастет до 7 процентов, мяса – до 15 процентов. Это даст дополнительную прибыль от реализации продукции в размере 123 млн рублей.

Благодаря новым технологиям ООО «Рассвет» объединит в едином интерфейсе данные растениеводства, животноводства, производственных и перерабатывающих направлений. Это позволит поднять производительность пашни и перерабатывающих цехов до 20 процентов и выручить дополнительно за пять лет более 100 млн рублей.

Проект цифровой птицефабрики в Зианчуринском районе принесёт в течение пяти лет экономический эффект в 114,5 млн рублей за счёт увеличения выпуска яйца.

– Реализация этих проектов позволит создать комплексные системные решения для всех отраслей АПК, внедрить базу современных программных продуктов для масштабирования на предприятиях, – отметил Геннадий Разумикин. – Теперь мы совместно с Министерством промышленности, энергетики и инноваций республики приступаем к цифровизации промышленных предприятий.

Глава Башкортостана поблагодарил сотрудников Министерства цифрового развития госуправления региона за проделанную работу.

– В этом году вы хорошо поработали и в части внедрения новых сервисов по земельно-имущественным вопросам на портале «Госуслуги», – резюмировал Радий Хабиров. – Продолжайте оцифровывать все управленческие процессы в нашей республике. 

 

Источник новости и фото: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/158928.html

 

Автор:Лилия Кантимерова
Читайте нас: