+1 °С
Облачно
Все новости

Инвестпроект белорусского холдинга поможет увеличить мощности для хранения зерна в Башкортостане

Белорусский холдинг «АМКОДОР» продолжает реализацию инвестпроекта по строительству завода по выпуску сельскохозяйственного оборудования для обработки зерна в Республике Башкортостан. Проект был рассмотрен год назад на заседании «Инвестиционного часа», которое провёл Глава региона Радий Хабиров, он включен в перечень приоритетных на территории республики.

Инвестпроект белорусского холдинга поможет увеличить мощности для хранения зерна в Башкортостане
Инвестпроект белорусского холдинга поможет увеличить мощности для хранения зерна в Башкортостане

Строительство завода идёт на территории индустриального парка «Уфимский», сегодня здесь завершаются строительно-монтажные работы. Строители возводят производственный и административно-бытовой корпуса, холодный склад и благоустраивают территории.

– Рекордный урожай зерновых в прошлом году и низкие закупочные цены на зерно подтолкнули нас к строительству дополнительных мощностей для хранения. Только в 2022 году планируем увеличить их на 10%, до не менее 4,3 – 4,4 млн тонн, – сообщил заместитель Премьер-министра Правительства региона – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Новый завод «Амкодор - Агидель», который скоро заработает под Уфой, заметно облегчит задачу.

Напомним, что объем вложений в проект оценивается в 1,05 млрд рублей. Он позволит создать около 250 новых рабочих мест.

Справочно:
С 26 по 28 июня 2023 года в Уфе состоится юбилейный X Форум регионов России и Беларуси. Ежегодное событие проводится с 2014 года под патронатом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь.

Главными задачами Форума являются углубление интеграционных процессов Союзного государства, укрепление межпарламентских, торгово-экономических, научно-образовательных, культурных связей Республики Беларусь и Российской Федерации, расширение деловых контактов, развитие перспективных направлений двустороннего сотрудничества.

В ходе Форума также планируется организовать выставку «История Форума регионов России и Беларуси», которая объединит десятилетнее сотрудничество двух стран.

 

Источник новости и фото: https://pravitelstvorb.ru/news/20866/

 

 

Автор:Лилия Кантимерова
Читайте нас: