Министерство сельского хозяйства республики сообщила, что Уфимский селекционно-гибридный центр, базирующийся в Благоварском районе, начал экспортировать продукцию в Казахстан. Центр уже поставляет племенное свинопоголовье в регионы России.
«В конце декабря прошли переговоры с предприятиями и ассоциациями Казахстана. В начале года первая партия племенных свиней из Башкирии отправилась в Казахстан. Прогнозный объём экспорта продукции Уфимского селекционно-гибридного центра на 2020 год составляет 352 тонны на общую сумму 455 тысяч долларов», — рассказал пресс-секретарь Минсельхоза Башкортостана Алмаз Галимов.
В 2020 году республика планирует экспортировать продукцию АПК на сумму 115 млн долларов. К 2024 году же этот объём должен достичь 240 млн долларов.
В этом году перечень мер по государственной поддержке экспортёров в Башкирии будет расширен. Все принимаемые меры проводятся в рамках реализации в регионе нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
#МеждународнаяКооперацияИЭкспорт