+14 °С
Дождь
Здравоохранение
27 Января 2020, 07:15

В республике откроют четыре онкологических центра

В 2020 году в Башкортостане откроют ещё четыре онкологических центра.

В 2020 году в Башкортостане откроют ещё четыре онкологических центра. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Максим Забелин.
«У нас в регионе работают центры на базе 13-й уфимской больницы, в Кумертау, Нефтекамске и Октябрьском, — уточнил глава регионального Минздрава. — Также в Стерлитамаке в конце первого квартала года планируется открытие химиотерапевтического отделения в городской больнице №1. На базе онкодиспансера будет запущен в эксплуатацию палатный поликлинический корпус».
Максим Забелин рассказал и о проблеме износа аппаратуры для диагностики онкозаболеваний. Сейчас он составляет около 60-70%. Постепенно эта база обновляется. Регион также нуждается и в компетентных кадрах. По словам министра, сегодня не хватает 120 онкологов. В 2020 году ожидается приход 30 специалистов.
Напомним, что одним из ключевых целей нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным является снижение смертности населения от онкологических заболеваний.
#НацпроектЗдравоохранение
#ОнкологическиеЦентры
#НацпроектыБашкортостан
Источник новости и фото: http://www.bashinform.ru/
Читайте нас