Программа «Земский доктор» даёт возможность молодым специалистам работать в небольших сельских поселениях. Эту тему затрагивает и Глава Республики Радий Хабиров. Он опубликовал у себя на странице в соцсетях пост, в котором говорится: «Плюс 353 врача в Башкортостане по итогам прошлого года привлекли в медицинские учреждения республики. Это немного меньше, чем я рассчитывал, но неплохо. Поставил задачу - на следующем «Здравчасе» доложить, на какие показатели мы выйдем к концу этого года. Думаю, с учётом всех мер, которые мы предпринимаем - поддерживаем студентов, выплачиваем по миллиону узким специалистам и врачам, переходящим на работу в сельские больницы и поликлиники, с учётом федеральных программ по модернизации первичного звена, плюсом должно быть не менее 500 специалистов».
Сейчас проблема нехватки кадров стоит и в Фёдоровском районе. Ведущий специалист по кадрам ЦРБ Белла Осипова говорит, что нужны врачи: стоматолог, участковый терапевт, акушер-гинеколог, психиатр и другие. «В 2019 году к нам на работу пришли девять медперсонала и четыре врача, трое из которых - по программе «Земский доктор». Очень ждём новых целеустремленных работников в наш дружный коллектив».
Уже есть желающая присоединиться к ним – это студентка ординатуры, будущий врач акушер-гинеколог Екатерина Петрова: «Я люблю свой район и собираюсь вернуться на родину, ведь там созданы все условия для жизни и работы».