

В республике стартовал проект по реорганизации лабораторной службы, по созданию единого центра компетенций. Он реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Первый по счёту центр компетенций открылся в уфимской клинической больнице №13. Всего в течение ближайших трёх лет в республике будет создано от 8 до 12 таких центров. В каждом из них будет работать от 30 до 50 человек».
Благодаря реализации проекта удастся обеспечить равнодоступность лечебных учреждений к современным эффективным и качественным методам лабораторной диагностики на местах, не зависящую от удалённости от республиканского центра.
Пациенты также смогут прийти и сдать анализы в поликлиники по месту жительства. Им не понадобится куда-то ехать для того, чтобы сдать кровь. Забор крови теперь будет проводиться с использованием штрих-кодирования вакуумных контейнеров. Можно будет увидеть результаты своих анализов в онлайн-режиме: на гаджетах, в электронной почте, личном кабинете на портале госуслуг. И всё это - оперативно, в короткие сроки, что исключает вариант утери результатов анализов.