

На борьбу с коронавирусной инфекцией Башкирия получила 1,23 млрд рублей из федерального бюджета. Глава Минздрава республики Максим Забелин сообщил, что средства будут использованы на дооснащение госпитальных баз, в которых будет проводиться лечение пациентов с подтвержденным диагнозом Covid-19. Также планируется закупить необходимое оборудование и профинансировать работы по увеличению числа коек, к которым подводится кислород.
Как в нашем Фёдоровском районе подготовились в этом плане, рассказал главный врач Центральной районной больницы Рустем Ахтамьянов.
Он сообщил, что больница полностью готова для приёма, обследования и лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. В бывшем инфекционном отделении развёрнут провизорный госпиталь на 20 коек, из них три - интенсивной терапии с аппаратами ИВЛ. Подготовлены четыре машины скорой медицинской помощи, которые оснащены транспортными аппаратами ИВЛ. В наличии все необходимые противовирусные препараты, средства индивидуальной защиты.
- В палатах провизорного госпиталя будут размещаться больные с подозрением на коронавирусную инфекцию. После лабораторного подтверждения диагноза Covid-19, пациент будет маршрутизирован в специализированное инфекционное отделение города Мелеуз. На средства из федерального бюджета планируется централизованная закупка средств индивидуальной защиты и необходимых препаратов для всех больниц региона, которые будут планомерно распределены, - прокомментировал Рустем Робертович.