+13 °С
Облачно
Здравоохранение
14 Апреля 2020, 11:24

Чем лучше обрабатывать руки?

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) разъяснила, каким должен быть «настоящий» антисептик для рук.

В период пандемии коронавируса, после посещения общественных мест, всем рекомендуется тщательно мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиком. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) разъяснила, каким должен быть «настоящий» антисептик для рук.
В эффективном кожном антисептике, вне зависимости от формы его выпуска (гель, салфетки и прочее), должны содержаться антимикробные действующие вещества, например, спирты, которые являются наиболее предпочтительными с точки зрения эффективности и безопасности. Для обеспечения быстрого антимикробного действия их содержание должно быть не менее 60%,
На этикетке настоящего антисептика должно быть наименование «средство дезинфицирующее», и указание, что он предназначен для гигиенической обработки рук. В Роспотребнадзоре отметили, что народные средства для профилактики коронавируса неэффективны.
Цитрусовые, чеснок или мёд укрепляют общий иммунитет, могут работать как жаропонижающее средство. Но существенной роли в профилактике коронавируса, как и других респираторных инфекций, они не играют.
Источник новости ИА Башинформ.
Справочно:
На специализированном сайте http//стопкоронавирус.рф можно узнать подробную информацию о мерах по борьбе с распространением инфекции, задать интересующие вопросы по телефону горячей линии 88002000112.
Читайте нас