+16 °С
Дождь
Здравоохранение
31 Декабря 2020, 21:00

Пешком – к долголетию

Каждый день дважды совершает прогулки по улицам райцентра этот пожилой крепкий мужчина. «Мне тяжело дома сидеть, выйду на свежий воздух- сразу полегчает, - говорит Иван Алексеевич Савкин. – И другим людям всегда советую: только больше двигайтесь. Я и сам начал ходить от нужды: болела голова, суставы. Сейчас вроде полегче стало».
12 января ему исполнилось 90 лет, юбиляра поздравили представители местной власти, вручив поздравление от президента В. Путина. Иван Алексеевич – старейшина рода Савкиных, его жизнь лёгкой не назовёшь. Он – труженик тыла, во время войны работал в колхозе плугарем, в мирное время – трактористом в МТС, затем в ДРСУ, мастером кирпичного завода. Лет тридцать назад серьёзно заболел – инсульт, почти год провалялся по больницам. Благодаря хорошему лечению, поддержке родных и близких, а также постоянному следованию требований врачей, он восстановился.
Иван Алексеевич – вдовец с 2000 года, а до этого жена почти 13 лет была парализованной. Ухаживал за ней вместе с дочерью Натальей, она живёт в одном доме с ним.
- Я и сейчас к врачам обращаюсь часто, - делится со мной мой собеседник, - то голова болит, то давление высокое. Спасибо медикам, никогда не отказывают в помощи. Телевизор смотрю, люблю хоккей, читаю газеты, «районку» выписываю постоянно.
А ещё каждое воскресенье хожу на службу в нашу церковь, дома читаю утренние и вечерние молитвы. Спасибо моим детям Наталье и Михаилу, что ухаживают за мной, я живу на всём готовом, благодаря дочери.
Вот такой позитивный долгожитель гуляет каждый день по Фёдоровке. С двумя палочками Иван Алексеевич бодро шагает по пути к долголетию, иногда его сопровождают знакомые птички, которых он подкармливает с руки. Он радуется, как ребенок, а что ещё для счастья пожилому человеку надо?

Читайте нас