-3 °С
Облачно
Все новости
Здравоохранение
3 Февраля 2023, 15:15

Осторожно: мышиная лихорадка

В Башкирии по сравнению с 2021 годом в 8,5 раз выросла заболеваемость мышиной лихорадкой.

Осторожно: мышиная лихорадка
Осторожно: мышиная лихорадка

Весна и осень – период обострения многих заболеваний, одно из самых актуальных в этот период - геморрагическая (мышиная) лихорадка. В Башкирии по сравнению с 2021 годом в 8,5 раз выросла заболеваемость мышиной лихорадкой.

         По данным главврача республиканской клинической инфекционной больницы Азата Мухаметзянова, за семь месяцев 2022 года в Республике Башкортостан зарегистрировано 720 случаев заболевания, в том числе один - со смертельным исходом.

Эксперты отмечают рост числа случаев инфицирования в бытовых условиях - 64%. И так как вакцины против ГЛПС не существует, единственный способ защитить население - борьба с распространением мышей. По мнению инфекционистов, начать стоит с покоса травы, ликвидации свалок и дератизации открытых территорий.

Носителями вируса являются полевые и лесные грызуны, насекомоядные животные. Заразиться данным вирусом можно при выезде на пикник, охоту, рыбалку, а также во время работ на садово-огородных участках и производстве. Передается вирус воздушно-пылевым путем, так как во внешней среде содержатся выделения грызунов.

Болезнь, как правило, начинается остро, бурно, с резкого подъема температуры до 38-40 градусов. Сопровождается головной болью, ознобом, снижением аппетита, ломотой во всем теле, болью в глазных яблоках и снижением зрения.

В чем заключается лечение и профилактика заболевания? Если вы заподозрили у себя симптомы болезни, вам необходимо сразу же обратиться к специалисту. Госпитализация всех больных проводится в стационар, так как больные не заразны для окружающих. Им необходимо соблюдать постельный режим, диету. При несвоевременном обращении за медицинской помощью возможны осложнения в работе почек. Зачастую заболевание может закончиться летальным исходом. Чтобы предупредить заражение, необходимо проводить постоянную работу по уничтожению грызунов в домашних постройках, сараях, гаражах, правильно хранить продукты питания в плотно закрытых емкостях, не доступных грызунам, при посещении лесных массивов для сбора ягод, грибов, а также при работе в сараях, гаражах, где возможно пылеобразование, необходимо защищать органы дыхания ватно-марлевыми повязками, респираторами.

Напоминаем, что лечение ГЛПС проводят только в стационаре, самолечение опасно для жизни.

А. МУРТАЗИНА, врач общей практики Фёдоровской ЦРБ.

Фото Татьяны ЗАЙНУЛЛИНОЙ.

Осторожно: мышиная лихорадка
Осторожно: мышиная лихорадка
Автор:Елена Маганева
Читайте нас: