

Судьба свела их вместе, несмотря на то, что он родом из Туймазинского района, а она – из Ишимбайского. Город Салават стал местом их встречи, а затем, из всех возможных уголков республики, они выбрали для жизни село Бала-Четырман, что находится в нашем муниципалитете.
Руслан Шавалеев не мог оставаться в стороне, когда наши бойцы, рискуя самым ценным – здоровьем и жизнью – сражаются в зоне специальной военной операции, отстаивая наше мирное будущее. В ноябре 2024 года он принял решение подписать контракт и отправился защищать интересы Родины. Служил штурмовиком в танковой дивизии. Военные задания сменялись буднями солдата. О своей жизни воина он не любил рассказывать. Боевые задачи выполнял на территории ДНР. Наш земляк с позывным «Ахмет» трагически погиб при освобождении Новоелизаветовки в конце января 2025 года.
На малой родине его ждали родители, сын от первого брака и любимая жена Оксана. Потерять близкого человека, опору семьи – это невыносимо тяжело. Оксане Юрьевне казалось, что она осталась совсем одна со своим горем и жизнь вдруг потеряла краски, став серой и грустной. Но она не была одинокой. Все мужские заботы сельское поселение Бала-Четырманский сельсовет взяло на себя: зимой помогают расчистить снег, весной - вспахать огород, летом - обкосить территорию, осенью - привезти дрова. А социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Фёдоровского района Светлана Согомова всегда с ней на связи. То пригласит на мероприятия для участников спецоперации и членов их семей, то позвонит, чтобы узнать, как у неё дела, да поздравит с каким-либо праздником. На предложение Светланы Николаевны отправиться в путешествие по городам Сибири в рамках проекта «Своих не бросаем!» Оксана согласилась с неуверенностью. Но зато была в восторге потом - эмоций и впечатлений - не передать словами!
- Мы побывали в Новосибирске, Красноярске и Томске, познакомились с их культурными и архитектурными достопримечательностями, прогулялись по городским улицам, набережным и паркам. Я не знаю, как описать всю красоту, которую мы видели! Нас встретили и проводили торжественно – с музыкой и оркестром. В Новосибирске много музеев, православных соборов и храмов. В Красноярске нам показали музейные экспозиции, живописные места на берегу Енисея, там видели ещё часовню и мост, которые изображены на банкноте номиналом десять рублей. А в Томске особенно запомнились образцы деревянного зодчества и старинная архитектура. Самое главное - в этой поездке я переборола свой страх высоты. Мы проехались по канатному мосту, высота была больше 70 метров. С детства боялась, а сейчас как-то «отпустило». Поездка проходила в комфортном формате «поезд-отель». В вагонах идеальная чистота, созданы хорошие условия. Спасибо «Защитникам Отечества», нашему социальному координатору Светлане Николаевне, если бы не этот фонд и его такие заботливые проекты, то не было бы поездки, и я бы не познакомилась с такими замечательными людьми. Оставшиеся в такой же ситуации, как я, девушки, семьи с Толбазов, Иглино - такие добрые, дружелюбные. Мы и сейчас общаемся, поддерживаем друг друга... Очень интересная экскурсионная программа, мне понравилось абсолютно всё! - поделилась своими впечатлениями Оксана Шавалеева.

