+17 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
30 Января 2023, 10:02

Созданный в Башкирии мультфильм «Северные амуры» показали в Москве

В столице России продемонстрировали очередной шедевр культуры и искусства региона – полнометражный анимационный фильм «Северные амуры».

Созданный в Башкирии мультфильм «Северные амуры» показали в Москве
Созданный в Башкирии мультфильм «Северные амуры» показали в Москве

Отрадно, что предпремьера мультфильма, созданного уфимской студией «Муха» и киностудией «Башкортостан» им. Амира Абдразакова и состоящего из четырех эпизодов, прошла с аншлагом. Стоит отметить, что Глава Башкирии Радий Хабиров оказал большую поддержку мультфильму. Он уверен, что вся Россия должна увидеть детище башкортостанцев, которое акцентирует внимание на «героических страницах летописи ратных подвигов народов нашего Отечества».

На предпремьерный показ пришли не только коренные москвичи, а также и земляки, проживающие в Москве. Всем пришелся по душе мультфильм. Большое впечатление оказал он и на взрослых, и на детей.

Например, Мария Пичугина осталась в восторге от того, что анимационный фильм  демонстрируется на двух языках. Также девочка отметила, что ей пришлись по душе символы башкир: курай и пчела.

А Байрас Байбулов сделал вывод, что мультфильм  является экранизацией истории башкирского народа. Мальчика впечатлили спецэффекты фильма.

В полном прокате на федеральном уровне «Северные амуры» появятся в мае.

Также зрители с нетерпением ожидают выхода следующей части проекта, который будет посвящен М. Шаймуратову, командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Герою РФ.

 

Источник новости: https://www.bashinform.ru/news/culture/2023-01-30/uznat-svoyu-istoriyu-i-gorditsya-v-moskve-proshla-prezentatsiya-multfilma-severnye-amury-3123178

Фото: Байрас Байбулов

Автор:Лилия Кантимерова
Читайте нас: