+16 °С
Облачно
Все новости
Общие статьи
30 Марта 2023, 15:56

Башкирия достойно выдержала беспрецедентный санкционный удар

В прошлом году регион смог противостоять санкционному давлению, удержать экономику, без развития которой не представляется возможным выполнять соцобязательства.

Башкирия достойно выдержала беспрецедентный санкционный удар
Башкирия достойно выдержала беспрецедентный санкционный удар

Как сообщает «Башинформ» на состоявшемся вчера, 29 марта, заседании Госсобрания руководитель республики Радий Хабиров отметил, что «Мы спокойно держали удар, выстраивали новые логистические связи и контакты».

Того же мнения придерживаются и эксперты.

Константин Гришин, директор института экономики, финансов и бизнеса Уфимского университета науки и технологий, доктор экономических наук, говорит, что федеральная инвестпрограмма в регионы основывается на принципе программно-целевого метода финансирования. Он, исходя из своих наблюдений, пришел к выводу: региональное правительство эффективно решает эти тактические и стратегические задачи.

Преподаватель Уфимского филиала финансового университета при правительстве РФ Рустем Камалов отмечает, что Башкирия активизировала деятельность по нацпроектам и участию в федеральных программах. Республиканская и муниципальные власти действуют сообща, и это приводит к положительным результатам. Учитывая санкционное влияние, экономика могла оказаться на уровне 90-го года. Однако,  благодаря рыночной инфраструктуре, господдержке и выстроенной управленческой системе, этого удалось избежать.

Заведующий лабораторией современных проблем региональной экономики центрального аппарата УФИЦ РАН Ильдар Зулькарнай сказал, что в республике происходят положительные изменения: появляются новые дороги, идет расселение ветхого и аварийного жилья, решается проблема обманутых дольщиков, благоустраиваются образовательные и медучреждения и т.д. Это, по его мнению, в большинстве своем заслуга руководства региона.

Политолог, директор Института стратегических исследований РБ Владимир Савичев отметил, что не только не произошло экономического кризиса, а даже в некоторых направлениях произошел прогресс.

Но, несмотря на положительные показатели, экономисты предостерегают о том, что впереди еще много трудной работы. Например, заведующий отделом экономической безопасности института социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук Виталий Печаткин говорит, что текущий год будет таким же нелегким, как и 2022-ый. Сохраняется санкционное давление, поэтому следует  продолжать поддерживать промышленные предприятия, создавать условия для создания новых конкурентоспособных производств. Только если увеличить результативность взаимодействия научных и образовательных учреждений с предприятиями реального сектора экономики, в этом случае можно решить задачи укрепления технологического суверенитета России.

 

 

Источник новости и фото: ИА "Башинформ".

 

 

Автор:Лилия Кантимерова
Читайте нас: