+12 °С
Облачно
Все новости
Новости района
24 Марта , 23:42

Встретились с «Турбо»

Встретились с «Турбо»
Встретились с «Турбо»

В школе д. Ключевка прошла встреча с участником специальной военной операции на Украине. Недавно боец приехал на малую родину в краткосрочный отпуск из зоны боевых действий.  Воин с позывным «Турбо» с удовольствием посетил родную школу и побеседовал с учениками, рассказал о подвигах сослуживцев.

Встать на защиту Отечества от неонацизма вместе с другими нашими земляками он решил добровольно. Подписал контракт 17 мая 2023 года на два года. Учителя, школьники, воспитанники детского сада «Ветерок»  слушали с большим интересом и задавали серьезные вопросы. Он говорил о необходимости служить в армии, о любви к Родине, как важны физическая подготовка и взаимовыручка, сплоченность и единство в зоне проведения спецоперации. Рассказал, что живут в блиндажах, максимум четыре человека в одной землянке, но есть и те, кто разместился один или вдвоём. Недавно построили баню и теперь есть возможность помыться.  Поведал боец и о том, как выполняют боевые задачи,  о трудностях, которые необходимо было преодолевать, сохраняя спокойствие и четкость действий. Дети спрашивали о боевой технике, оружии, как живут там наши солдаты.

- Самое  опасное это то, что часто летают дроны, те, что летят высоко – их порой можем и не заметить,  они снимают на видео, а которые летают низко – могут атаковать. Массового скопления людей быть не должно, поэтому в магазин, который находится в 7 километрах от нас, ходим пешком по 2-3 человека, на машине – нельзя, заметят. Боеприпасами обеспечены, в целях безопасности их тоже в одном месте складывать нельзя,- отметил защитник Родины. В диалоге он затронул и тему гуманитарной помощи. Сказал, что маскировочные сети и окопные свечи их очень выручают и поблагодарил волонтеров села и района за такую поддержку.

Эта встреча стала волнительной и запоминающейся для всех её участников. Присутствующие увидели на конкретном примере, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества патриота своей страны. В завершении беседы ключёвцы рассказали, как переживают за своих земляков, гордятся ими, стараются поддерживать. Вручили  бойцу письма детей, маскировочную сеть и блиндажные свечи. Они пожелали «Турбо» крепкого здоровья, везения, благополучной службы и скорейшего возвращения с победой.

 

Фото предоставлено организаторами встречи.

***

Отважные жители Фёдоровского района, не равнодушные к своему настоящему и будущему подрастающего поколения, судьбе Родины, настоящие патриоты, могут вступить в ряды добровольцев и принять участие в выполнении задач специальной военной операции.

По поводу заключения контракта с Министерством обороны РФ можно обратиться:

- к администрациям МР и сельских поселений Фёдоровского района;

- в призывной пункт в с. Фёдоровка: ул. Социалистическая, д. 35;

- в военный комиссариат г. Мелеуз, Мелеузовского и Фёдоровского районов РБ: г. Мелеуз, ул. Ленина, д. 148, тел.: 8 (34764) 3-42-02, 8 (34764) 3-26-66;

- по единому справочному номеру 117;

- в Ситуационный центр по номерам 122 или 8 (347) 218-19-19;

- в ближайший офис МФЦ «Мои документы»;

- по номеру 8 (347) 248-29-31.

Также можно найти ответы на интересующие вопросы на сайте башбат.рф. и в чат-боте в Telegram.

Автор:Алсу Тятигачева
Читайте нас: