+11 °С
Облачно
Все новости
Новости
24 Марта 2023, 10:20

Инвесторы планируют реализовать в Башкирии проекты на сотни миллионов рублей

На прошедшем «Инвестиционном часе», проведенном руководителем  региона Радием Хабировым, речь шла о новых проектах в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг.

Инвесторы планируют реализовать в Башкирии проекты на сотни миллионов рублей
Инвесторы планируют реализовать в Башкирии проекты на сотни миллионов рублей

Ринат Зайнуллин, гендиректор «Уральской мясной компании», предложил проект создания агропромышленного парка «Таврос Агропарк». По его плану, он будет находиться в деревне Подымалово Уфимского района и представлять собой специализированную площадку для будущих резидентов в сфере переработки сельскохозяйственной продукции. Для реализации проекта необходимо инвестировать в него 10 млрд рублей, а к 2025 году он может обойтись в 25 млрд рублей.

Предложение Рината Зайнуллина нашло отклик, инвестпроекту дали статус приоритетного. После того, как урегулируют все документационные нюансы и оформят в нужном порядке участок земли, приступят к реализации проекта.

Также на «Инвестчасе» о своем желании увеличить производственную базу машиностроительного предприятия «Кировец-Уфа» (официальный представитель Петербургского тракторного завода) сообщил его гендиректор Радий Хафизов. Для этого в данный проект необходимо вложить 170 млн рублей.

Инициатор отметил, что хочет подать заявку на получение льготного займа республиканского Фонда развития промышленности. Радий Хабиров поручил оказать поддержку.

Также были рассмотрены такие инвестпроекты, как создание производства кондитерских изделий и мясных полуфабрикатов в Уфе и Уфимском районе, производственного центра по изготовлению и ремонту судовых узлов, ресурсодобывающей и транспортной техники в Ишимбае, базы отдыха «Свобода» на берегу реки Белой в Кировском районе Уфы.

По итогам обсуждений принято решение оказать всем проектам необходимое содействие.

Подробнее об этом – в материале ИА «Башинформ».

 

 

Источник новости: ИА «Башинформ»

Фото: сайт Главы РБ

Автор:Лилия Кантимерова
Читайте нас: