+17 °С
Облачно
Все новости
Новости
30 Марта 2023, 11:07

В Башкирии землю под жилым домом предоставят бесплатно

Депутаты регионального парламента приняли закон о бесплатном предоставлении в собственность земли под жилым домом.

В Башкирии землю под жилым домом предоставят бесплатно
В Башкирии землю под жилым домом предоставят бесплатно

То есть, если дом построен до 14 мая 1998 года, а земля, на которой он располагается, принадлежит государству или муниципалитету, в этом случае постоянно проживающий  там гражданин вправе до 1 марта 2031 года оформить земельный участок в собственность.

Как разъяснил спикер Госсобрания - Курултая РБ Константин Толкачев, заявитель должен предоставить документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства в жилом доме до 14 мая 1998 года, документ, выданный нотариусом до указанной даты и подтверждающий права заявителя на жилой дом, и ряд других».

Если таковых у него не имеется, гражданин может решить дело в свою пользу  через суд. Он вправе предоставить вступившее в законную силу решение суда, доказывающее факт постоянного проживания в жилом доме до 14 мая 1998 года или документ, дающий право на строительство жилого дома или разрешение на ввод его в эксплуатацию, полученный до вышеуказанной даты.

 

Источник новости и фото: https://gorobzor.ru/novosti/obschestvo/180321-v-bashkirii-prinyat-zakon-o-besplatnom-predostavlenii-v-sobstvennost-zemli-pod-zhilym-domom

Автор:Лилия Кантимерова
Читайте нас: