+17 °С
Облачно
Все новости
Общество
17 Ноября 2022, 17:41

Эксперты прокомментировали IV место Башкортостана в научном рейтинге

Национальный рейтинг научно-технологического развития регионов за 2021 год был впервые представлен на заседании комиссий по научно-технологическому развитию

Эксперты прокомментировали IV место Башкортостана в научном рейтинге
Эксперты прокомментировали IV место Башкортостана в научном рейтинге

Национальный рейтинг научно-технологического развития регионов за 2021 год, созданный по инициативе Президента страны, впервые представили на заседании комиссий по научно-технологическому развитию и Государственного совета по науке. Напоминаем, что наша республика  удостоилась в данном рейтинге четвертого места. Первые три места заняли столица страны, Санкт-Петербург и Томская область.  

Эксперты высказались по этому поводу. ИА Башинформ собрал самые интересные мнения. 

По словам вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, данный рейтинг представит собой действенный инструмент для исследователей, федеральных и региональных органов власти, а также бизнеса с точки зрения объективной оценки развития отрасли на местах и понимания направлений.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков отметил, что показатели рейтинга можно использовать для развития исследовательского сектора, карьерных или бизнес-решений.

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок считает, что у Башкортостана есть шансы подняться еще выше. Часто на рейтинги смотрят как конечный результат, но надо смотреть на них как на показатель того, что необходимо улучшить.

По словам советника руоводителя Башкортостана по вопросам науки Руслан Казыханова, высокая позиция нашей республики – закономерность. Это итог работы правительства региона, которую она вела в последние годы. Башкортостан конкурирует с сильными субъектами РФ, при этом и сама становится такой.

Более подробно о комментариях  - в материале ИА Башинформ.

 

Источник новости и фото: https://www.bashinform.ru/news/social/2022-11-17/kak-eksperty-prokommentirovali-chetvyortoe-mesto-bashkirii-v-nauchnom-reytinge-3034849

 

 

Автор:Лилия Кантимерова
Читайте нас: