+18 °С
Ясно
Все новости
Общество
25 Ноября 2022, 14:42

В Республике Башкортостан школьное питание меняется в лучшую сторону

Организация школьного питания является одним из важнейших вопросов. В нашем регионе с 2019 года начали уделять ему особенно пристальное внимание.

В Республике Башкортостан школьное питание меняется в лучшую сторону
В Республике Башкортостан школьное питание меняется в лучшую сторону

Становятся лучше материально-вещественные средства помещений, предназначенных для хранения продуктов, приготовления и раздачи пищи общеобразовательных организаций. К примеру, в 2022 году в рамках действия федеральной программы они благоустроены почти в 60ти школах. Еще стоит дополнить, что операторы питания теперь не платят за услуги ЖКХ.

Денег за питание не берут с учащихся 1-4 классов, с ОВЗ, детей из многодетных малообеспеченных семей, семей участников СВО.

Во всех  учреждениях Башкортостана действует единый стандарт по организации питания. Меню не различимо ни для кого, оно составляется сразу на две недели.

Одним из положительных сторон школьного питания сейчас является и то, что в школах в большинстве своем стараются готовить из местного сырья. Например, мясные продукты чаще всего (в 90%) закупаются у местных производителей. Более современными становятся столовые и пищеблоки, приобретается новое оборудование.

 

Источник новости: ИА «Башинформ».

Фото: Олег Яровиков

Автор:Лилия Кантимерова
Читайте нас: