

В столице Республики Узбекистан прошёл традиционный Башкирский Сабантуй, который привлёк примерно 60 тысяч жителей и гостей Ташкента. Это масштабное культурное событие стало одним из самых заметных в общественной и культурной жизни города, продемонстрировав высокую заинтересованность в традициях и культуре народов России, а также прочные дружественные связи между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, пишет "Молодёжная газета".
На протяжении всего дня посетители праздника участвовали в народных забавах, спортивных соревнованиях и культурных программах, знакомились с традициями и обычаями башкирского народа. Сабантуй послужил местом для общения, упрочения дружеских отношений и развития межкультурного диалога, объединив представителей разных национальностей и поколений.
Почётными гостями мероприятия стали: председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Министерстве культуры Республики Узбекистан Кахраман Сариев, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Алексей Ерхов, депутат Государственного Совета Республики Татарстан седьмого созыва, руководитель Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Данис Шакиров, а также представители государственных органов, дипломатического корпуса, общественных организаций и национально-культурных центров.