+17 °С
Облачно
Все новости
Здравоохранение
8 Сентября 2022, 19:30

Врачи Башкортостана объяснили, почему стоит вакцинироваться именно сейчас

Еще три дня назад главой Роспотребнадзора Анной Поповой было объявлено о начале в России прививочной кампании против гриппа. Но почему лучше вакцинироваться сейчас, а не откладывать на потом?

Врачи Башкортостана объяснили, почему стоит вакцинироваться именно сейчас
Врачи Башкортостана объяснили, почему стоит вакцинироваться именно сейчас
1. Что, уже? Да!

Первая причина - чтобы организм успел выработать антитела. Вторая - возможно, сезон гриппа начнется раньше обычного. Об этом предупредила Наталья Пшеничная, заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в интерью "Известиям". Третья - из-за ковида болезнь может прогрессировать, ведь в период пандемии многие не вакцинировались от гриппа, да и иммунитет ослаб. Для профилактики болезни важно избегать контактов с признаками болезни, регулярно мыть руки с мылом, одним словом, не нарушать требований личной гигиены.

2. А если не поможет?

Полной гарантии, что грипп обойдет вас строной, нет. Но вакцинированные люди реже заболевают реже и смертельных исходов не бввает. Этот вирус опасен и коварен. Известно, что ежегодно в мире  от гриппа умирает около 500000 человек

3. Укольчик платный?

Нет, все за счёт федерального бюджета. Башкортостан каждый год обеспечивает свое население вакцинами «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп». Вам нужно просто прийти в свою поликлинику сначала к терапевту, потом в процедурный кабинет.

Бесплатной вакциной обеспечиваются дети 1 6 месяцев, учащиеся школ, ссузов и вузов, медработники, сотрудники учреждений образования, соцсферы, транспорта, беременные, пациенты с хроническими заболеваниями, граждане категории 65+. 

Чтобы пройти вакцинацию от гриппа нужно обратиться в свою поликлинику

4. Вакцинироваться можно всем?

Практически всем, в том числе детям с 1,5 года и беременным после 14-й недели.

О противопоказаниях поговорите со своим врачом. После вакцинации следует пол часа  посидеть в поликлинике, чтобы исключить возможные аллергические реакции, требующие срочной медицинской помощи.

5. А совмещать прививки от гриппа и ковида можно?

Можно прививаться в один день. Одну прививку сделают в одно, второе - в другое плечо.

6. А могу заболеть после прививки?

Возможно, немного повысится температура, боли в мышцах, сонливость, но причина в том, что  организм вырабатывает антитела. Но болеть долго не будете- само пройдет дня через 2-3, если только вы не подхватили вирус до прививки или на следующий день, можете и можете заболеть, ведь защитных антител у вас еще нет. Только  это не связано с самой вакциной.

7. Какие симптомы гриппа?
 Резко поднимается температура, возникает озноб, боли в суставах и мышцах, в горле, кашель.
 
https://www.bashinform.ru/cards/2022-09-08/chihat-ya-ne-hotel-chto-nuzhno-znat-o-privivke-ot-grippa-2941271
Врачи Башкортостана объяснили, почему стоит вакцинироваться именно сейчас
Врачи Башкортостана объяснили, почему стоит вакцинироваться именно сейчас
Автор:Алсу Тятигачева
Читайте нас: