+12 °С
Облачно
Образование
20 Апреля 2020, 14:00

Каково быть педагогом онлайн?

Все мы знаем, интернет сегодня кипит не только СМС-ками и видео на тему коронавируса, но и интернет-занятиями школьников и студентов. Конечно, наши школьники, родители, студенты и, конечно, учителя Фёдоровского района тоже среди них.

Все мы знаем, интернет сегодня кипит не только СМС-ками и видео на тему коронавируса, но и интернет-занятиями школьников и студентов. Конечно, наши школьники, родители, студенты и, конечно, учителя Фёдоровского района тоже среди них. Каково это? Узнавали у разных групп обучающихся, обучающих и помощников - родителей, дедушек, бабушек.
Алина, сыновья школьники. второклассник и шестиклассник:
- Сначала было очень трудно, у нас буквально стоял ор дома. Дети никак не могли вникать в задания без учителя рядом, без класса. И не воспринимали меня как учителя, я, конечно же, не педагог, как они объяснять не могу. Устав от уроков, мальчишки уже домашиние задания не хотели выполнять. Приходилось заставлять. Я сама так уставала, сейчас полегче. Но какой же это огромный и нелёгкий труд быть педагогом! Спасибо им огромное, что они учат наукам, уму-разуму наших детей! Благодарна и руководству своего предприятия - мы работаем, конечно, соблюдая требования, но у кого дети-школьники, до обеда отпускают «заниматься»!
Рафис, дедушка городских внуков, которых отправили в село на период карантина работающие родители:
-Это нечто заниматься с внуком, который не любит учиться! Приходиться и кричать, и что-то обещать, если постарается. Очень трудно с заданиями - занимаемся по телефону. По компьютеру что-то не очень у них раскручено, хоть и город – у некоторых дома интернета нет, оказывается! Наш Фёдоровский район в этом плане – «крутой»! По-тихоньку привыкаем и мы, и ребёнок. Стихи вот учили, диктант пишет с бабушкой, со мной занимаемся математикой и другими предметами.
Марина, дети учатся в Фёдоровской школе №1:
-Конечно, лучше учиться, как обычно, в школе, ребята скучают и по одноклассникам, и (!)по учителям. А так, у нас проблем нет, всё налажено.Дети встают утром, не опаздывая, завтракают и за уроки. В 10.00 по телевизору - Открытый урок. Потом каждый за свои задания. У Юли было 6-7 уроков в день вначале, у Илюши - 5-6. Сейчас немного уменьшили - ребята всё-таки уставали. На «домашку» сил почти у них не оставалось, а так легче. У меня дети самостоятельные. Занимаются сами, я, естественно, контролирую, особенно с младшего не нужно спускать глаз. Юля в 9 классе более осознанно и ответственно подходит. Занимаются онлайн, у каждого в смартфоне программа занятий, с учителями общаются в своей группе. Видеосвязь по ссылке «явклассе». В общем, у нас проблем практически нет. Но дети тоже, как и мы, ждут лучших, прекрасных, как раньше времён.
Гульназира Батаршина, учитель математики Фёдоровской школы №1:
-В целом работа налажена, связь в основном онлайн по интернету, но не у всех детей получается открыть вход в программу, и мы им отправляем задания по ватсапу. Получается двойная нагрузка на педагога. Мы не жалуемся, ради наших детей на всё согласны, только времени уходит больше. Ребята стараются, занимаются, мы уточняем, всё ли понятно, какие есть вопросы, они спрашивают. Ещё стараемся поддерживать позитивную эмоциональную связь, утро начинаем с добрых приветствий, также заканчиваем уроки. Не стесняемся признаваться своим ученикам в любви, что скучаем, хотим видеть их глаза вживую. Дети отвечают тем же. Спасибо им всем за понимание, оптимизм, старание, благодарны и родителям, родным, что помогают детям, многие на время оставляют рабочие места, чтобы с детьми позаниматься, и руководителям организаций тоже, конечно.
Вот такие отзывы, такое настроение у наших людей, кто-то откровенно беседовал, кто-то пожелал отвечать инкогнито. Это право каждого, но все разговаривали откровенно.
Фото Марины Васильевой.
Читайте нас