-3 °С
Облачно
Все новости
Образование
13 Апреля 2022, 08:50

В Башкирии готовятся выступить на чемпионате WorldSkillsRussia

Нацфинал WorldSkills Russia ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в национальный проект «Образование».

За минжилхозом республики закрепили три компетенции: «Эксплуатация и обслуживание многоквартирных домов», «Электромонтаж» и «Водные технологии». Тренировки по первым двум проходят на базе учебных заведений Октябрьского и Нефтекамска. Навыки по компетенции «Водные технологии» отрабатываются на базе Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства в Уфе.

С участниками команды встретился заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства региона Николай Ельников.

– Готовя студентов к чемпионату, мы культивируем рабочие специальности, - считает он. - Сегодня сфере ЖКХ не хватает специалистов среднего звена, нужны рабочие руки. Уверен, ребята покажут достойные результаты на чемпионате, а значит, есть шанс, что к нам придут профессионалы.

Члены башкирской команды Егор Хуснутдинов, Владислав Баландин (Уфа, «Водные технологии»), Рафаэль Тухватуллин (Октябрьский, «Эксплуатации МКД»), Игорь Буторин (Нефтекамск, компетенция  «Электромонтаж») стали победителями регионального чемпионата, который состоялся в декабре прошлого года. Сейчас идёт подготовка к отборочным соревнованиям, которые пройдут по компетенциям в разных городах России: Кемерово, Саранск, Москва.

– В компетенции «Водные технологии» мы занимаемся проведением химических анализов, можем определить уровень качества воды. В наши обязанности входит также работа с инженерными технологиями водоотведения и сборка гидронасосов. Усиленно готовимся к чемпионату, приложим максимум стараний, чтобы занять призовые места, – обещает студент 2 курса Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Егор Хуснутдинов.

Нацфинал WorldSkills Russia ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в национальный проект «Образование». В соревнованиях принимают участие свыше 1,5 тыс. человек со всей страны. В прошлом году Башкортостан занял в них первое место.

Источник новости и фото: БашНьюс

В Башкирии готовятся выступить на чемпионате WorldSkillsRussia
В Башкирии готовятся выступить на чемпионате WorldSkillsRussia
Автор:Татьяна Зайнуллина
Читайте нас: